Neuquén Rugby Club

  • Futuro
  • Club
  • tribuna
  • cancha Rugby
  • Medias Hockey
  • cancha hockey
  • Pileta
  • parrilas

Cuerpo de entrenadores

Responsabilidades:

  •     Inculcar valores.
  •     Transmitir conocimientos
  •     Corregir errores.
  •     Potenciar aptitudes.
  •     Planificar de acuerdo a los “objetivos por división”
  •     Dar el ejemplo.
  •     Estudiar y relacionarse con pares.
  •     Contención de los jugadores
  •     Desarrollo de los colaboradores

 

Rugby Superior

Primera, intermedia, Preintermedia

Entrenador a cargo: Diego Manson
Equipo de trabajo: Carlos Diaz, Luis Marchisio, Germán Gonzalez, Fernando Garutti, Federico Wolf, Juan Carlos Mendez
Administrador: Omar Gader

Rugby Juvenil

M19:

Entrenador a Cargo: Diego Leberman

M17:

Entrenador a cargo: Gabriel Ranucci
Equipo de trabajo: Fernando Ranucci, Miguel Dobro, Cristian Mendieta, Pablo Soletti, Emanuel Garcia

M16:

Entrenador a cargo: Benjamin Hernandez 
Equipo de trabajo: Miguel Sepulveda, Diego Martinez Maffei, Vicente Franco, Andres Benitez, German Polo Friz, Maxi Garcia, Federico Gadow

M15:

Entrenador a cargo: Claudio Rojas
Equipo de trabajo: Ramiro Cosa,  Gabriel Cardozo, Adrian Argüello, Jorge Coria, Francisco Cuñelao,  Federico Alamo Facundo Alamo, Alejandro Pérez.

 

Rugby Infantil

M14:

Entrenador a cargo: Sebastian Aguirre.
Equipo de trabajo:Enzo Carrizo, Carlos Ramirez, Gaston Rodriguez, Aldo Colcerniani, Marcos Rocca, Guillermo Nahuelan.
Educación Física : Prof: Sebastián Cavalotti.
Padres Referentes: Valeria Cerda.

M13:

Entrenador a cargo: Javier Leguizamon.
Equipo de trabajo: Marcelo Macedo, Marcelo Rigoli, Horacio Millain.
Educación Física Infantil: Maximiliano Hermosilla.
Padres Referentes: Gustavo Paez


M12:

Entrenador a cargo: Luciano Mediberri
Equipo de trabajo:Plablo Amusategui, Jose Herrera, Diego Garcia, Gaston Gader, Guillermo Olguin, Pablo Roca Jalil
Educación Física Infantil: Karen Alocilla.
Padres Referentes: Marcela Leiva


M11:

Entrenador a cargo: Matias Corvi
Equipo de trabajo: Guillermo Fernandez Monsalvo, Lucas Elder, Maximiliano Figueroa, Ignacio Amuchastegui
Educación Física Infantil: Soledad Andres
Padres Referentes: Soledad Meana


M10: 

Entrenador a cargo: Martin Lazarte.
Equipo de trabajo: Claudio Campos, Daniel Parada, Alejandro Viñuela, Gustavo Idañez.
Educación Física Infantil: Micaela Battagini.
Padres Referentes: Maria Alejandra del Castillo, Carla Ferracioli.

 

M9:

Entrenador a cargo: Horacio Millaín.
Equipo de trabajo: Alejandro Lupianes y Diego Leonelli.
Educación Física Infantil: María Inés Ragni.

 

M8:

Entrenador a cargo: Eduardo Rozar.
Equipo de trabajo: Pablo Almada y Gabriel Perez Corradini.
Educación Física Infantil: Patricia Barrera (Supervisor PEFI M8 y M9).


M7:

Entrenador a cargo: Federico Wolf.
Equipo de trabajo: Federico Roveglia y Martín Parvis.
Educación Física Infantil: Daniel Pianciola / Gustavo Godoy.


M6 (Premini) 

 Entrenador a cargo: Agustina Mendez.
Equipo de trabajo: Hernan Ochoa y Daniel Gonzalez Coca.
Educación Física Infantil: Yamila Gonzalez.

 M5 (Premini)

Entrenador a cargo: Stefy Fuentevillas.(Supervisor PEFI M5, M6 y M7)
Equipo de trabajo: Juan Romero.
Educación Física Infantil: Florencia Lagos.

 

Coordinador Administrativo Rugby infantil: Silvina Pinto

Coordinador Financiero: Pablo Amusategui

Coordinador Deportivo: Juan Pablo Richter, Eduardo (Toti) Gutierrez

Contacto

Dirección:  San Martín 8000
Teléfono: +54 (0299) 444 1188/444 0456
Correo:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Neuquén/Patagonia/Argentina

 

Fotografías 
Todas las imágenes vertidas en esta página son gentileza de su autor